Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda H, bilancio di fine andata: sorpresa Bellagina, Itala e Hf provano a resistere
Fabrizio Crippa, tecnico dell'anno nel 2017/18: "Non mi aspettavo di andare cosi bene"
5 commenti
Mer 2 Gennaio 2019 13.00
Fabrizio Crippa, tecnico della Bellagina
Como,

La Bellagina è la regina del girone H di Seconda categoria al giro di boa: la formazione di mister Fabrizio Crippa ha chiuso infatti l’andata al primo posto, con quattro punti di vantaggio sull’Itala seconda.

  

  

«Siamo oltre gli obiettivi di inizio anno – spiega l’ex tecnico della Giovanile Canzese – ma non ci illudiamo e guardiamo partita per partita: la prossima è sempre la più importante e la più difficile per me». Un girone H come sempre molto equilibrato, come sostiene anche lo stesso Crippa: «E’ il solito girone combattuto, con squadre forti ed attrezzate come per esempio Hf Calcio e Itala. Ma se devo spendere un nome a sorpresa, punterei sull’Andratese: è un po’ attardata in classifica, ma ha tantissima qualità e credo possa venire fuori bene nel girone di ritorno».

Per la Bellagina l’inizio di ritorno non sarà semplice, con la sfida al Bulgaro, una delle rivelazioni: «Bulgaro e Cassina hanno fatto molto bene – conclude Crippa –; a inizio ritorno ci aspetta un bel ciclo e speriamo di farci trovare pronti». Come la Bellagina promosse anche Itala, Hf Calcio e le due già citate sorprese Bulgaro e Cassina Rizzardi, in piena zona playoff nonostante obiettivi non troppo sbandierati a inizio anno. Buono anche il girone di andata del Lezzeno, che ha superato con il cambio del mister la crisi di metà girone e si attesta in una tranquilla posizione di centro classifica.

Rimandate Ardisci, Serenza, Albate Calcio e Andratese: anch’esse a centro classifica, ma forse da loro era lecito aspettarsi qualcosa di più. Tra le delusioni forse la più grande è stata il Cavallasca, che dopo i playoff sfiorati di poco lo scorso anno puntava in alto ma ha dovuto scontrarsi con tanti infortuni e con una classifica deficitaria solo un po’ mitigata dall’ultimo successo sul Serenza. Lottano per la salvezza, ma c’era da aspettarselo, Vasca, Aurora, Villaguardia e Maslianico. Sembra ormai spacciata però solo la Valsoldese, che ha chiuso il girone di andata con un solo punto in classifica e l’ovvio ultimo posto solitario.

  

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria H 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA DI RITORNO
13-01-201914:30Bulgaro - Bellagina2 - 4
13-01-201914:30Cavallasca - Ardisci e Spera3 - 0
13-01-201914:30Hf Calcio - Cassina Rizzardi3 - 3
13-01-201914:30Itala - Serenza2 - 3
13-01-201914:30Lezzeno - Aurora5 - 1
13-01-201914:30Maslianico - Valsoldese1 - 1
13-01-201914:30Vasca - Andratese1 - 4
13-01-201914:30Villaguardia - Albate Calcio2 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bellagina542517355929
2Hf Calcio512516364325
3Itala492515465132
4Andratese472515286638
5Serenza452514384637
6Cassina Rizzardi422513396139
7Bulgaro3925123103843
8Ardisci e Spera3525105104845
9Lezzeno3425104113940
10Vasca3325103123541
11Cavallasca312571083330
12Albate Calcio312587103743
13Villaguardia242566133344
14Maslianico212549122239
15Aurora192554162863
16Valsoldese92523201667
2A GIORNATA DI RITORNO
20-01-201914:30Albate Calcio - Maslianico0 - 0
20-01-201914:30Andratese - Bulgaro6 - 0
20-01-201914:30Ardisci e Spera - Itala4 - 2
20-01-201914:30Aurora - Cavallasca0 - 3
20-01-201914:30Bellagina - Hf Calcio3 - 0
20-01-201914:30Cassina Rizzardi - Villaguardia3 - 2
20-01-201914:30Serenza - Vasca2 - 1
20-01-201917:30Valsoldese - Lezzeno2 - 3
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 03/01/2019 alle ore 18.02 tranquyllo ha scritto...
CommentoForza mitico Maslianico, siamo fiduciosi e convinti che il girone di ritorno sarà diverso dall'andata, tutti uniti per la "remuntada".....Bisogna crederci, si può fare….sempre forza impareggiabile grande Maslianico 1902 !!
Il giorno 04/01/2019 alle ore 11.58 luca793 ha scritto...
CommentoTranqyullo che retrocedi!
Il giorno 04/01/2019 alle ore 11.58 luca793 ha scritto...
CommentoTranqyullo che retrocedi!
Il giorno 04/01/2019 alle ore 21.31 tranquyllo ha scritto...
CommentoCaro Luca 783,.... spero di no, ma cmq i conti si fanno sempre alla fine.....vedremo....buon campionato a tutti
Il giorno 05/01/2019 alle ore 10.31 luca793 ha scritto...
CommentoÈ dura salvarsi ! Ma nulla è impossibile !
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati