Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Seconda H: nel recupero di Menaggio successo in extremis del Villaguardia
Valsoldese battuta nei minuti finali e ancora senza successi a fine andata
10 commenti
Gio 20 Dicembre 2018 09.50
Carmelo Pellicanò, allenatore del Villaguardia
Menaggio,

Successo del Villaguardia nel recupero del girone H giocato a Menaggio con la Valsoldese, 2-0 per gli ospiti. Gara che si è decisa nel finale: a cinque minuti dalla fine va in gol Lena, raddoppia Vigneri nel recupero. Boccata d'ossigeno dopo quattro sconfitte per il Villaguardia, la Valsoldese resta invece sempre ultima senza vittorie e con un solo punto.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria H 2018-19
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
14A GIORNATA D'ANDATA
09-12-201814:30Andratese - Cavallasca2 - 0
09-12-201814:30Ardisci e Spera - Maslianico4 - 1
09-12-201814:30Aurora - Albate Calcio1 - 2
09-12-201814:30Bellagina - Itala4 - 1
09-12-201814:30Cassina Rizzardi - Vasca5 - 2
09-12-201814:30Hf Calcio - Bulgaro0 - 1
09-12-201814:30Serenza - Lezzeno0 - 1
19-12-201820:30Valsoldese - Villaguardia0 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bellagina542517355929
2Hf Calcio512516364325
3Itala492515465132
4Andratese472515286638
5Serenza452514384637
6Cassina Rizzardi422513396139
7Bulgaro3925123103843
8Ardisci e Spera3525105104845
9Lezzeno3425104113940
10Vasca3325103123541
11Cavallasca312571083330
12Albate Calcio312587103743
13Villaguardia242566133344
14Maslianico212549122239
15Aurora192554162863
16Valsoldese92523201667
15A GIORNATA D'ANDATA
16-12-201814:30Albate Calcio - Valsoldese1 - 0
16-12-201814:30Bulgaro - Cassina Rizzardi2 - 0
16-12-201814:30Cavallasca - Serenza3 - 2
16-12-201814:30Itala - Andratese2 - 2
16-12-201814:30Lezzeno - Ardisci e Spera4 - 3
16-12-201814:30Maslianico - Aurora2 - 2
16-12-201814:30Vasca - Bellagina0 - 1
16-12-201814:30Villaguardia - Hf Calcio1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 20/12/2018 alle ore 14.22 mariorossi ha scritto...
CommentoLa Valsoldese non riuscirebbe a vincere una partita nemmeno alla festa della birra di Castel di Sangro: 6 goal in 15 partite è un dato imbarazzante che rappresenta in pieno i limiti della loro rosa.
Nel girone di ritorno proporrei di far giocare tutte le squadre avversarie senza portiere.. forse così riuscirebbero a smuovere questa classifica..ma non ne sono comunque sicuro.

SVEGLIA!!
Il giorno 20/12/2018 alle ore 14.49 zibibbo ha scritto...
CommentoPensa ai tuoi di problemi Mario Rossi, che sono tanti fidati..
Il giorno 20/12/2018 alle ore 15.10 appassionato ha scritto...
Commentomariorossi se vuoi fare una analisi tecnica ci puo' stare anche se non ci vuole un genio visto che la classifica dice un solo punto, ma se vuoi fare il fenomeno con sottile ironia lascia stare non mi sembra il caso e saluti a tuo fratello rossi due.
Il giorno 20/12/2018 alle ore 15.18 mariorossi ha scritto...
CommentoLa risposta di @appassionato è più scontata di una sconfitta della Valsoldese.. a @zibibbo nemmeno perdo tempo a rispondere in quanto di calcio credo che ne capisca ben poco.
Buona giornata
Il giorno 20/12/2018 alle ore 17.32 moutrap ha scritto...
CommentoIo invece dico bravi alla valsoldese meritano solo applausi trasferte lunghe impegno e voglia di giocare.ricordarsi che siamo in 2cat.e loro a differenza di altri non si credono fenomeni ma vero dilettanti. Bravi e un grosso in bocca al......Buon Natale
Il giorno 20/12/2018 alle ore 20.35 diamante ha scritto...
CommentoNon è facile fare calcio in Valsolda complimenti e in bocca al lupo per il campionato... !!! Buon Natale a tutti
Il giorno 21/12/2018 alle ore 08.41 neruda ha scritto...
CommentoGemelli Rossi, vi riconoscono l'indennità di accompagnamneto, vero?
Il giorno 21/12/2018 alle ore 10.11 lausteti ha scritto...
Commentoragazzi buon Natale a tutti ops dimenticavo
SAPERE.... SAPER FARE.... PER SAPER FAR FARE
nulla si improvvisa quando si allena
Il giorno 22/12/2018 alle ore 08.17 pizzo ha scritto...
Commentolausteti manca

INSEGNARE IL SAPER FAR FARE

Buone Feste e Forza Lifo
Il giorno 22/12/2018 alle ore 17.11 peter ha scritto...
CommentoForza Valsoldese,

nulla e' ancora deciso!!!

Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati