Como,
Centottanta minuti al termine dell'andata in serie D. Nel girone B, il Como ha 2 punti di ritardo dal Mantova capolista e ha soli 3 punti di vantaggio sulla Caronnese e 4 sulla Pro Sesto, a conferma del grande equilibrio nelle parti alte del girone.
Domenica alle 14.30, il Como affronterà in trasferta la Virtus Bergamo allo stadio di Alzano Lombardo: i bergamaschi sono sesti in classifica.
Cronaca web su www.laprovinciadicomo.it.
Il Como prova a... eguagliarsi. Dopo le tre vittorie consecutive - non brillantissime, va detto - contro Caravaggio, Sondrio e Villafranca, gli azzurri cercano il quarto colpo in serie. La squadra di mister Banchini aveva inanellato 4 vittorie solo a inizio stagione.
Ma, al di là dei record, il Como deve provare a battere l'ostica Virtus Bergamo per alimentare la speranza di avvicinare, raggiungere o addirittura superare il Mantova prima della sosta. La capolista non perde un colpo e ha trovato grandissima continuità.
Il Como, in campo domenica ad Alzano Lombardo, ha perso forse un po' di brillantezza nel gioco ma ha acquisito grande praticità, con una ritrovata attenzione difensiva che gli sta permettendo di essere la difesa meno battuta del girone assieme a quella del Mantova (ospite del Sondrio).
Una solidità che va confermata anche domenica, contro una squadra tenace, capace nel turno infrasettimanale di recuperare due reti in trasferta all'Ambrosiana, grazie alla coppia d'attacco Monni-Haoufadi, 12 reti in due.
Nella squadra bergamasca spicca la presenza a centrocampo di Riva, a Como per due stagioni in Lega Pro dal 2009 al 2011, con 55 presenze e 7 reti segnate.
Mancherà l'allenatore in seconda Cau, squalificato per un turno, nel Como rientra Celeghin dopo lo stop e potrebbe debuttare il nuovo attaccante Bonanno. Uno squalificato nella Virtus, il giovane difensore Marzupio.
Arbitra Giaccaglia di Jesi, in arrivo molti tifosi da Como, com'è consuetudine in trasferta. Cronaca web di Virtus Bergamo-Como su www.laprovinciadicomo.it.
Classifica marcatori
13 Reti: Gentile (Como) 10 Reti: Bertani, Guccione (Pro Sesto) 9 Reti: Scotto (Mantova), Recino (Pontisola) 8 Reti: Ghisalberti (Ciserano), Ferri Marini (Mantova), Grandi (Seregno), Bertoli (Villafranca), Monni (Virtus Bergamo) 7 Reti: Corno, Pittarello (Caronnese) 6 Reti: Crotti (Caravaggio), Bertazzoli (Ciserano), Ferrari (Mantova), Bruno (Rezzato) 5 Reti: Personè (Caravaggio), Villanova (Caronnese), Vita (Legnago), Tonani (Milano City), Aranotu (Scanzorosciate) 4 Reti: Gabrielloni (Como), Altinier (Mantova), Ferreira Pinto (Pontisola), Sottovia (Rezzato), De Respinis (Sondrio), Haoufadi (Virtus Bergamo) 3 Reti: Manconi (Ambrosiana), Borghese, Cicconi (Como), Peli (Darfo Boario), Zanetti (Legnago), Ruggeri, Vitali (Pontisola), Scapuzzi (Pro Sesto), Artaria (Seregno), Fognini (Sondrio), A.Ferrè, Corti, Sonzogni (Villa d'Almè), Faye Pape (Villafranca) 2 Reti: Testi (Ambrosiana), Piraccini (Caronnese), Maspero, Torri (Ciserano), Dell'Agnello (Como), Lauricella, Spampatti (Darfo Boario), Veratti (Legnago), Minincleri (Mantova), Capellupo, N'Guessan (Olginatese), Capelli (Pontisola), Sodinha (Rezzato), Cortinovis, Zambelli (Scanzorosciate), Gritti (Seregno), Beltrame (Sondrio), M.Valli, Montalbano (Villa d'Almè), Espinal (Virtus Bergamo) 1 Rete: Biasi, Filippini, Rivic, Rossi (Ambrosiana), Castagna (Busto 81), Carollo, Comelli, Granillo, Lamesta, Mboup, Perego, Turlini (Caravaggio), Baldo, Barbera, De Angeli, Pavan, Rinaldi, Roveda (Caronnese), Biraghi, Giovanditti, Zanardini (Ciserano), Anelli, Bovolon, Camarlinghi, Celeghin, Gobbi, Sbardella (Como), Forlani, Sinigaglia (Darfo Boario), Cocuzza, De Gregorio, Marin, Sandrini (Legnago), Silvestro, Yeboah (Mantova), Cortesi, Cristofoli, Fabiani, Tremolada (Olginatese), Ientile (Pontisola), Bernardi, Bugno, Croce, D'Antoni, Di Maio, Gualdi (Pro Sesto), Boldini, Caridi, Caruso, Giorgino, Lauria, Pedrini, Ruffini, Valagussa, Varas (Rezzato), Comi, Di Lauri, Giangaspero (Scanzorosciate), Bonaiti, Calmi, Capelli, Esposito, La Camera (Seregno), Antonucci, Baggi, Vono (Sondrio), Bance, Castelli, F.Del Carro, Lazzarini, Mammetti, Sala (Villa d'Almè), Avanzi, Fittà, Menolli, Pilan, Tanaglia (Villafranca), Baldrighi, Calì, Germani, Marzupio (Virtus Bergamo)
3 Autoreti: Cerini (Pontisola) pro Legnago, Recino (Pontisola) pro Caravaggio, Corno (Scanzorosciate) pro Ciserano
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata (16/09/2018, ore 15): Ambrosiana-Como 0-3
2ª giornata (23/09/2018, ore 15): Como-Scanzorosciate 3-0 - Sintesi - Fotogallery
3ª giornata (30/09/2018, ore 15): Olginatese-Como 1-2 - Sintesi - Fotogallery
4ª giornata (7/10/2018, ore 15): Como-Ciserano 2-1 - Sintesi - Fotogallery Santini - Fotogallery Gatti
5ª giornata (14/10/2018, ore 15): Villa d'Almè-Como 1-1
6ª giornata (21/10/2018, ore 15): Mantova-Como 2-1 - Sintesi
7ª giornata (28/10/2018, ore 14.30): Como-Legnago 3-0 - Sintesi - Fotogallery
8ª giornata (4/11/2018, ore 14.30): Pro Sesto-Como 2-3 - Sintesi
9ª giornata (11/11/2018, ore 14.30): Como-Pontisola 4-1 - Sintesi
10ª giornata (14/11/2018, ore 20.30): Seregno-Como 3-3 - Sintesi - Fotogallery
11ª giornata (18/11/2018, ore 14.30): Como-Rezzato 2-0 - Sintesi - Fotogalley Santini - Fotogallery Gatti
12ª giornata (25/11/2018, ore 14.30): Darfo Boario-Como 0-0
13ª giornata (2/12/2018, ore 14.30): Como-Caravaggio 1-0 - Sintesi
14ª giornata (9/12/2018, ore 14.30): Sondrio-Como 0-1
15ª giornata (12/12/2018, ore 18.30): Como-Villafranca Veronese 3-1 - Sintesi - Fotogallery Santini
16ª giornata (16/12/2018, ore 14.30): Virtus Bergamo-Como
17ª giornata (23/12/2018, ore 14.30): Como-Caronnese
Ritorno
18ª giornata (6/1/2019, ore 14.30): Como-Ambrosiana
19ª giornata (13/1/2019, ore 14.30): Scanzorosciate-Como
20ª giornata (20/1/2019, ore 14.30): Como-Olginatese
21ª giornata (27/1/2019, ore 14.30): Ciserano-Como
22ª giornata (3/2/2019, ore 14.30): Como-Villa d'Almè
23ª giornata (10/2/2019, ore 14.30): Como-Mantova
24ª giornata (17/2/2019, ore 14.30): Legnago-Como
25ª giornata (24/2/2019, ore 14.30): Como-Pro Sesto
26ª giornata (3/3/2019, ore 14.30): Pontisola-Como
27ª giornata (17/3/2019, ore 14.30): Como-Seregno
28ª giornata (24/3/2019, ore 14.30): Rezzato-Como
29ª giornata (31/3/2019, ore 15): Como-Darfo Boario
30ª giornata (7/4/2019, ore 15): Caravaggio-Como
31ª giornata (14/4/2019, ore 15): Como-Sondrio
32ª giornata (18/4/2019, ore 15): Villafranca Veronese-Como
33ª giornata (28/4/2019, ore 15): Como-Virtus Bergamo
34ª giornata (5/5/2019, ore 15): Caronnese-Como
COPPA ITALIA SERIE D
Trentaduesimi di finale (9/9): Pavia-Como nd (Como non presentato) => Como eliminato
COPPA ITALIA FRECCIAROSSA CUP
Primo turno preliminare (29/7): Catania-Como 3-0 => Como eliminato
@Lariosport © riproduzione riservata
|