Volley B1 femm.: Tecnoteam in trasferta, sabato debutto a Busto Arsizio
Squadra rinnovata e giovane, diretta Facebook della sfida contro la Futura
Ven 12 Ottobre 2018 10.00
Doriana Santamaria, centrale della Tecnoteam
Albese con Cassano,Conto alla rovescia per la prima giornata di campionato di volley femminile di serie B1 , in programma sabato 13 ottobre. Gare quasi tutte in contemporanea (alle 21) tranne quella di Palau (ore 15) e di Vigevano (in campo alle 18). Per il resto si gioca in serata e si iniziano a svelare le prime carte della stagione.
La Tecnoteam Albese parte fuori casa con un impegno molto insidioso sul terreno di Busto Arsizio contro la neopromossa Futura Volley.
Attesa anche per l’altra neopromossa, la Picco Lecco Acciaitubi: riceve un’altra formazione che da poco è salita in B1, la compagine di Ostiano (Cremona).
Anche quest'anno, le partite della Tecnoteam saranno trasmesse in diretta sulla pagina Facebook della società.
@Lariosport © riproduzione riservata
Volley Serie B1 femminile A 2018-19
1A GIORNATA D'ANDATA
13-10-2018 15:00 Capo d'Orso Palau - Lilliput Settimo 1 - 3
13-10-2018 18:00 Florens Re Pavia - Pneumax Lurano 3 - 0
13-10-2018 21:00 Makhymo Acqui Terme - Chromavis Offanengo 0 - 3
13-10-2018 21:00 Acciaitubi Picco Lecco - Csv Ostiano 3 - 0
13-10-2018 21:00 Futura Busto Arsizio - Tecnoteam Albese 3 - 1
13-10-2018 21:00 Parella Torino - Volley 2001 Garlasco 3 - 1
13-10-2018 21:00 Don Colleoni Bergamo - Scuola Volley Varese 3 - 0
Classifica
Pt G V P Sv Sp
1 Busto Arsizio 72 26 25 1 75 19
2 Picco Lecco 60 26 21 5 68 31
3 Vigevano 56 26 18 8 65 34
4 Offanengo 56 26 20 6 66 30
5 Bergamo 54 26 19 7 64 34
6 Settimo Torinese 47 26 15 11 57 46
7 Tecnoteam Albese 45 26 15 11 53 41
8 Ostiano 44 26 15 11 56 48
9 Acqui Terme 36 26 11 15 49 56
10 Palau 24 26 8 18 35 60
11 Torino 23 26 7 19 34 63
12 Lurano 14 26 4 22 26 71
13 Garlasco 11 26 3 23 19 70
14 Varese 4 26 1 25 11 75
2A GIORNATA D'ANDATA
20-10-2018 16:30 Csv Ostiano - Capo d'Orso Palau 3 - 0
20-10-2018 19:00 Scuola Volley Varese - Acciaitubi Picco Lecco 0 - 3
20-10-2018 21:00 Lilliput Settimo - Florens Re Pavia 1 - 3
20-10-2018 21:00 Tecnoteam Albese - Makhymo Acqui Terme 3 - 1
20-10-2018 21:00 Pneumax Lurano - Futura Busto Arsizio 0 - 3
21-10-2018 18:00 Chromavis Offanengo - Parella Torino 3 - 0
21-10-2018 18:00 Volley 2001 Garlasco - Don Colleoni Bergamo 0 - 3
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.