Eccellenza B: Caprino-Crema, c'è un prima in palio nel big match della 14ª giornata
La CasateseRogoredo a caccia del quarto successo consecutivo contro la Rivoltana
Ven 2 Dicembre 2016 16.00
Alessio Vianello, mister della CasateseRogoredo
Como,In Eccellenza B , fari puntati su Caprino-Crema, big match della 14ª giornata: la sfida tra seconda e prima mette in palio il primo posto. La CasateseRogoredo ospita la Rivoltana e cerca il poker di successi consecutivi, mentre la Brianza Merate Riceve un Sondrio che sta rendendo al di sotto delle aspettative.
Eccellenza GIRONE B 2016/17 15 Reti : Marrazzo (Crema) 11 Reti : Vaglio (Brianza Merate) 10 Reti : Lapadula (Sondrio) 9 Reti : Talon (CasateseRogoredo), Isella (NibionnOggiono) 8 Reti : Spampatti (Verdello) 7 Reti : Cavagna (Caprino) 6 Reti : Torraca (Caprino), Zenga (Crema) 5 Reti : Borlini (AlbinoGandino), G.Beretta, Montalbano (Brugherio), Marchesetti (Rivoltana)
@Lariosport © riproduzione riservata
14A GIORNATA D'ANDATA
04-12-2016 14:30 AlbinoGandino - Luciano Manara 4 - 0
04-12-2016 14:30 Brianza Merate - Sondrio 1 - 1
04-12-2016 14:30 Brugherio - Rhodense 3 - 2
04-12-2016 14:30 Caprino - Crema 3 - 3
04-12-2016 14:30 CasateseRogoredo - Rivoltana 6 - 0
04-12-2016 14:30 Cisanese - MapelloBonate 1 - 0
04-12-2016 14:30 Trevigliese - Verdello 2 - 0
04-12-2016 14:30 Villa Almè - NibionnOggiono 2 - 0
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Crema 68 30 20 8 2 73 25
2 CasateseRogoredo 61 30 18 7 5 64 31
3 Villa Almè 55 30 16 7 7 44 24
4 Caprino 54 30 17 3 10 49 33
5 AlbinoGandino 47 30 13 8 9 51 36
6 Sondrio 47 30 11 14 5 44 35
7 Brianza Merate 47 30 13 8 9 49 40
8 NibionnOggiono 44 30 10 14 6 47 40
9 Brugherio 38 30 9 11 10 50 59
10 Verdello 37 30 10 7 13 32 48
11 Cisanese 33 30 10 3 17 41 55
12 Luciano Manara 29 30 7 8 15 39 54
13 Trevigliese 29 30 7 8 15 17 33
14 MapelloBonate 27 30 7 6 17 27 47
15 Rhodense 26 30 7 5 18 34 55
16 Rivoltana 17 30 4 5 21 28 74
15A GIORNATA D'ANDATA
11-12-2016 14:30 Crema - AlbinoGandino 1 - 0
11-12-2016 14:30 Luciano Manara - Brugherio 3 - 1
11-12-2016 14:30 MapelloBonate - Brianza Merate 2 - 1
11-12-2016 14:30 NibionnOggiono - Caprino 1 - 0
11-12-2016 14:30 Rhodense - CasateseRogoredo 0 - 3
11-12-2016 14:30 Rivoltana - Cisanese 0 - 0
11-12-2016 14:30 Sondrio - Trevigliese 2 - 0
11-12-2016 14:30 Verdello - Villa Almè 1 - 0
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.