Eccellenza: c'è tanta attesa per gli esordi di Mariano e Pontelambrese
Gli orange affrontano il Mapello, i ragazzi di Farina aspettano il Codogno
Ven 17 Settembre 2021 18.20
Alessandro Cannataro, centrocampista della Pontelambrese
Como,Dopo le prime due partite disputate in Coppa Italia, Mariano e Pontelambrese scaldano i motori per la prima giornata del girone B di Eccellenza , in programma oggi alle 15:30. Al via del campionato anche la Luciano Manara, che è pronta a stupire.
Subito una sfida complicata per il Mariano, reduce da due vittorie in altrettante gare in Coppa, in casa contro i lodigiani del Codogno . La Pontelambrese invece è attesa da una trasferta in terra bergamasca contro il Mapello . Infine i ragazzi di Abaterusso aspettano un’altra corazzata bergamasca come il Lemine Almenno .
ECCELLENZA, GIRONE A
La Base 96 dell'ex tecnico della Pontelambrese, Fabio "Gatto" Corti , in casa se la vedrà con un avversario quotato come il Verbano, mentre l’ Ardor Lazzate sfiderà il Gavirate, l’offsider del girone.
ECCELLENZA A: IL PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA
@Lariosport © riproduzione riservata
12A GIORNATA DI RITORNO
27-03-2022 15:30 Castelleone - Cisanese 0 - 2
27-03-2022 15:30 Lemine Almenno - Albinogandino 1 - 0
27-03-2022 15:30 Luciano Manara - Sancolombano 1 - 0
27-03-2022 15:30 Luisiana - Scanzorosciate 1 - 0
27-03-2022 15:30 Mapello - Sant'Angelo 0 - 1
27-03-2022 15:30 Mariano - Offanenghese 0 - 3
27-03-2022 15:30 Real Codogno - Zingonia V. 0 - 0
27-03-2022 15:30 Speranza Agrate - Pontelambrese 1 - 3
27-03-2022 15:30 Trevigliese - Vertovese 2 - 1
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Sant'Angelo 80 34 25 5 4 78 35
2 Offanenghese 77 34 24 5 5 63 31
3 Lemine Almenno 66 34 18 12 4 51 24
4 Mapello 65 34 19 8 7 75 32
5 Luciano Manara 51 34 15 6 13 51 45
6 Cisanese 50 34 13 11 10 47 44
7 Zingonia V. 49 34 14 7 13 39 37
8 Trevigliese 49 34 13 10 11 53 54
9 Real Codogno 44 34 11 11 12 37 36
10 Luisiana 43 34 10 13 11 44 44
11 Scanzorosciate 43 34 12 7 15 43 44
12 Albinogandino 42 34 10 12 12 39 42
13 Pontelambrese 39 34 10 9 15 38 45
14 Sancolombano 37 34 9 10 15 46 60
15 Vertovese 35 34 8 11 15 33 49
16 Speranza Agrate 28 34 6 10 18 35 67
17 Castelleone 26 34 6 8 20 39 66
18 Mariano 15 34 4 3 27 31 87
13A GIORNATA DI RITORNO
03-04-2022 15:30 Albinogandino - Real Codogno 1 - 1
03-04-2022 15:30 Cisanese - Luisiana 2 - 2
03-04-2022 15:30 Offanenghese - Luciano Manara 2 - 1
03-04-2022 15:30 Pontelambrese - Vertovese 1 - 0
03-04-2022 15:30 Sancolombano - Mapello 1 - 3
03-04-2022 15:30 Sant'Angelo - Lemine Almenno 0 - 0
03-04-2022 15:30 Scanzorosciate - Trevigliese 5 - 0
03-04-2022 15:30 Speranza Agrate - Mariano 3 - 2
03-04-2022 15:30 Zingonia V. - Castelleone 3 - 0
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.