Eccellenza: c'è tanta attesa per gli esordi di Mariano e Pontelambrese
Gli orange affrontano il Mapello, i ragazzi di Farina aspettano il Codogno
Ven 17 Settembre 2021 18.20
Alessandro Cannataro, centrocampista della Pontelambrese
Como,Dopo le prime due partite disputate in Coppa Italia, Mariano e Pontelambrese scaldano i motori per la prima giornata del girone B di Eccellenza , in programma oggi alle 15:30. Al via del campionato anche la Luciano Manara, che è pronta a stupire.
Subito una sfida complicata per il Mariano, reduce da due vittorie in altrettante gare in Coppa, in casa contro i lodigiani del Codogno . La Pontelambrese invece è attesa da una trasferta in terra bergamasca contro il Mapello . Infine i ragazzi di Abaterusso aspettano un’altra corazzata bergamasca come il Lemine Almenno .
ECCELLENZA, GIRONE A
La Base 96 dell'ex tecnico della Pontelambrese, Fabio "Gatto" Corti , in casa se la vedrà con un avversario quotato come il Verbano, mentre l’ Ardor Lazzate sfiderà il Gavirate, l’offsider del girone.
ECCELLENZA A: IL PROGRAMMA DELLA PRIMA GIORNATA
@Lariosport © riproduzione riservata
8A GIORNATA D'ANDATA
07-11-2021 14:30 Albinogandino - Speranza Agrate 1 - 1
07-11-2021 14:30 Cisanese - Luciano Manara 0 - 3
07-11-2021 14:30 Luisiana - Castelleone 1 - 1
07-11-2021 14:30 Pontelambrese - Sancolombano 1 - 1
07-11-2021 14:30 Sant'Angelo - Offanenghese 2 - 1
07-11-2021 14:30 Scanzorosciate - Mapello 0 - 0
07-11-2021 14:30 Trevigliese - Real Codogno 0 - 0
07-11-2021 14:30 Vertovese - Lemine Almenno 0 - 1
07-11-2021 14:30 Zingonia V. - Mariano 1 - 0
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Sant'Angelo 80 34 25 5 4 78 35
2 Offanenghese 77 34 24 5 5 63 31
3 Lemine Almenno 66 34 18 12 4 51 24
4 Mapello 65 34 19 8 7 75 32
5 Luciano Manara 51 34 15 6 13 51 45
6 Cisanese 50 34 13 11 10 47 44
7 Zingonia V. 49 34 14 7 13 39 37
8 Trevigliese 49 34 13 10 11 53 54
9 Real Codogno 44 34 11 11 12 37 36
10 Luisiana 43 34 10 13 11 44 44
11 Scanzorosciate 43 34 12 7 15 43 44
12 Albinogandino 42 34 10 12 12 39 42
13 Pontelambrese 39 34 10 9 15 38 45
14 Sancolombano 37 34 9 10 15 46 60
15 Vertovese 35 34 8 11 15 33 49
16 Speranza Agrate 28 34 6 10 18 35 67
17 Castelleone 26 34 6 8 20 39 66
18 Mariano 15 34 4 3 27 31 87
9A GIORNATA D'ANDATA
14-11-2021 14:30 Castelleone - Trevigliese 1 - 3
14-11-2021 14:30 Lemine Almenno - Scanzorosciate 2 - 1
14-11-2021 14:30 Luciano Manara - Zingonia V. 1 - 2
14-11-2021 14:30 Luisiana - Pontelambrese 2 - 0
14-11-2021 14:30 Mapello - Cisanese 5 - 0
14-11-2021 14:30 Mariano - Albinogandino 0 - 4
14-11-2021 14:30 Offanenghese - Sancolombano 5 - 0
14-11-2021 14:30 Real Codogno - Vertovese 0 - 0
14-11-2021 14:30 Speranza Agrate - Sant'Angelo 0 - 5
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.