Como,
La Lega Pro ha comunicato la programmazione oraria e televisiva dei primi dieci turni del girone di ritorno, fino al 7 marzo.
Il Como sarà quasi sempre su Sky (anche contro Alessandria e Novara nel girone di andata) in pay-per-view, mentre aprirà il girone di ritorno con il big match contro il Renate su RaiSport, in posticipo lunedì 25.
Ovviamente, tutte le partite di C sono sempre visibili su Eleven Sports in streaming...
Le gare si disputeranno nella giornata di domenica (eccetto quelle dei turni infrasettimanali e della 15a giornata di ritorno) con anticipi e posticipi nelle giornate di sabato e lunedì. Saranno disputate sei gare in anticipo il sabato (due per girone) e una gara in posticipo il lunedì.
I turni infrasettimanali si disputeranno nella giornata di mercoledì. Le società in campo nei posticipi del lunedì disputeranno le rispettive gare del turno infrasettimanale immediatamente successivo nella giornata di giovedì.
Saranno inoltre disputate tre gare in anticipo il martedì (una per girone). Nelle giornate successive ai turni infrasettimanali non saranno programmate gare in anticipo al sabato.
Le gare del Campionato Serie C sono state programmate alle 12.30, alle 15, alle 17.30 e alle ore 20.30.
Ovviamente, date e orari potranno essere soggetti a variazione su disposizione della Lega Pro, per esigenze organizzative e/o di trasmissione audiovisiva.
Il Como sarà su RaiSport lunedì 25 alle 21 contro il Renate, giocherà di sera anche contro la Juventus U23 (mercoledì 3 febbraio) e domenica 7 a Lecco, sempre alle 20.30.
Como-Lucchese del 14 febbraio sarà alle 12.30, due gli anticipi: sabato 27 febbraio contro la Pro Patria e martedì 2 a Olbia.
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata: Renate-Como 2-3 - Highlights - Fotogallery Santini
2ª giornata: Como-Pistoiese 1-0 - Highlights - Fotogallery Peruzzetto
4ª giornata: Como-Lecco 0-3 - Highlights - Fotogallery Santini
5ª giornata: Lucchese-Como 2-3 - Highlights
6ª giornata: Como-Pergolettese 0-0 - Highlights - Fotogallery Santini
7ª giornata: Giana-Como 2-1 - Highlights
3ª giornata: Juventus U23-Como 1-2 - Highlights
11ª giornata: Como-Pro Vercelli 1-2 - Highlights - Fotogallery Santini
8ª giornata: Como-Pro Patria 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini
12ª giornata: Albinoleffe-Como 1-2 - Highlights
9ª giornata: Como-Olbia 2-2 - Highlights
13ª giornata: Como-Piacenza 0-0 - Highlights - Fotogallery Santini
10ª giornata: Pro Sesto-Como 0-1 - Highlights
14ª giornata: Pontedera-Como 2-2 - Highlights
15ª giornata: Como-Carrarese 2-1 - Higlights - Fotogallery Santini
16ª giornata: Grosseto-Como 3-4 - Highlights
17ª giornata: Como-Livorno 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini
18ª giornata (domenica 10/1/21, ore 17.30): Alessandria-Como diretta Sky
19ª giornata (domenica 17/1/21, ore 15): Como-Novara diretta Sky
Ritorno
1ª giornata (lunedì 25/1/21, ore 21): Como-Renate diretta RaiSport
2ª giornata (domenica 31/1/21, ore 15): Pistoiese-Como diretta Sky
3ª giornata (mercoledì 3/2/21, ore 20.30): Como-Juventus U23 diretta Sky
4ª giornata (domenica 7/2/21, ore 20.30): Lecco-Como diretta Sky
5ª giornata (domenica 14/2/21, ore 12.30): Como-Lucchese diretta Sky
6ª giornata (mercoledì 17/2/21, ore 17.30): Pergolettese-Como diretta Sky
7ª giornata (domenica 21/2/21, ore 20.30): Como-Giana diretta Sky
8ª giornata (sabato 27/2/21, ore 17.30): Pro Patria-Como diretta Sky
9ª giornata (martedì 2/3/21, ore 17.30): Olbia-Como
10ª giornata (domenica 7/3/21, ore 15): Como-Pro Sesto
11ª giornata (14/3/21): Pro Vercelli-Como
12ª giornata (17/3/21): Como-Albinoleffe
13ª giornata (21/3/21): Piacenza-Como
14ª giornata (28/3/21): Como-Pontedera
15ª giornata (3/4/21): Carrarese-Como
16ª giornata (11/4/21): Como-Grosseto
17ª giornata (14/4/21): Livorno-Como
18ª giornata (18/4/21): Como-Alessandria
19ª giornata (25/4/21): Novara-Como
LA PROGRAMMAZIONE NEI GIRONI A - B - C
Classifica marcatori
9 Reti: Infantino (Carrarese) e Galuppini (Renate) 8 Reti: Manconi (Albinoleffe) e Capogna (Lecco) 7 Reti: Eusepi (Alessandria) 6 Reti: Arrighini (Alessandria), Gabrielloni e Gatto (Como), Boccardi (Grosseto), Morello (Pergolettese), Comi e Rolando (Pro Vercelli) 5 Reti: Petrelli (Juventus U23), Bianchi (Lucchese) e De Respinis (Pro Sesto) 4 Reti: Corazza (Alessandria), Perna (Giana), Galligani (Grosseto), Correia (Juventus U23), Mastroianni (Lecco), Murilo (Livorno), Buzzegoli (Novara), Ragatzu (Olbia), Gonzi (Piacenza), Valiani (Pistoiese), Parker (Pro Patria), Zerbin (Pro Vercelli), De Sena, Kabashi e Maistrello (Renate) 3 Reti: Cori e Giorgione (Albinoleffe), Moscati (Grosseto), Marques (Juventus U23), Iocolano e Mangni (Lecco), Di Gennaro, Haoudi e Marsura (Livorno), Pennington (Olbia), Bortoluz e Scardina (Pergolettese), Corbari e Corradi (Piacenza), Cesarini e Chinellato (Pistoiese), Magrassi (Pontedera), Pecorini (Pro Sesto) e Giovinco (Renate) 2 Reti: Galeandro (Albinoleffe), Mora (Alessandria), Manzari, Murolo e Piscopo (Carrarese), Arrigoni, Cicconi, Ferrari, Iovine, Solini e Terrani (Como), Ferrario e Palazzolo (Giana), Del Sole, Rafia e Ranocchia (Juventus U23), Braken (Livorno), Cruciani e Nannelli (Lucchese), Panico e Zigoni (Novara), Andreoli, Duca e Piccardo (Pergolettese), Ballarini, Maio e Maritato (Piacenza), Gucci e Pierozzi (Pistoiese), Barba, Catanese, Piana e Stanzani (Pontedera), Castelli e Latte Lath (Pro Patria), Gualdi e Palesi (Pro Sesto), Hristov (Pro Vercelli) e Anghileri (Renate) 1 Rete: Canestrelli e Genevier (Albinoleffe), Blondett, Castellano, Celia, Chiarello e Suljic (Alessandria), Calderini, Foresta, Pasciuti e Schirò (Carrarese), Bellemo e Magrini (Como), Finardi, Greselin, Montesano e Pinto (Giana), Gorelli, Pedrini, Sersanti, Sicurella e Simeoni (Grosseto), Brighenti, Di Pardo, Fagioli e Vrioni (Juventus U23), Galli, Giudici, Malgrati, Merli Sala e Purro (Lecco), Canessa, Mazzeo, Pallecchi e Parisi (Livorno), Benassi, Bitep, Meucci, Scalzi e Signori (Lucchese), Bianchi, Bove, Cagnano, Cisco, Collodel, Firenze, Gonzalez, Lanini e Schiavi (Novara), Altare, Cocco, Emerson, Giandonato, Ladinetti e Udoh (Olbia), Bakayoko, Ferrari, Figoli, Longo, Varas e Villa (Pergolettese), Babbi, D'Iglio, Galazzi, Ghisleni, Heatley, Miceli e Pedone (Piacenza), Romagnoli e Solerio (Pistoiese), Benassai, Caponi, Faella, Benedetti, Risaliti e Tommasini (Pontedera), Bertoni, Colombo, Ferri, Fietta, Galli, Kolaj, Le Noci, Lombardoni e Saporetti (Pro Patria), Di Munno, Mutton e Scapuzzi (Pro Sesto), Emmanuello, Iezzi, Padovan e Rodio (Pro Vercelli), Possenti, Rada e Sorrentino (Renate)
11 Autoreti: Bovolon (Como) pro Olbia, Cauz (Lecco) pro Livorno, Di Gennaro (Livorno) pro Novara, Morelli (Livorno) pro Lecco, Solcia (Lucchese) pro Juventus U23, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Tornaghi (Olbia) pro Alessandria, Risaliti (Pontedera) pro Lucchese, Sarri (Pontedera) pro Renate, Greco (Pro Patria) pro Juventus U23
@Lariosport © riproduzione riservata
|