Eccellenza B: salta anche il derby di questa sera tra Luciano Manara e Brianza Olginatese
Già rinviate, sempre per i noti motivi sanitari, anche le gare di Pontelambrese e Mariano
Mer 14 Ottobre 2020 18.00
Turno infrasettimanale dimezzato in Eccellenza B
Como,Questa sera si torna in campo per l'anticipo della diciassetesima giornata del girone B di Eccellenza (ore 20.30) . Non sarà però un mercoledì di calcio per tutte le squadre. Infatti - dopo gli stop arrivati domenica - sono state preventivamente rinviate tre sfide: Pontelambrese-Cisanese, Trevigliese-Mariano e Speranza Agrate-Leon, e notizia dell'ultim'ora , anche Luciano Manara-Brianza Olginatese!
Avrebbe dovuto spiccare il derby lecchese tra Luciano Manara e Brianza Olginatese, ma un caso di positività al Covid-19 riscontrata in un ragazzo della Juniores della Brianza Olginatese ha portato, solo nel tardo pomeriggio, alla decisione del rinvio della partita. S'infarcisce così di altre quattro partite il programma dei recuperi di questo campionato.
ECCELLENZA, GIRONE A
Anche nel girone A è in programma il diciassettesimo turno : la Base 96 affronta a Milano, l'Alcione, rinviata invece la trasferta dell'Ardor Lazzate contro la Vergiatese.
@Lariosport © riproduzione riservata
16A GIORNATA DI RITORNO
09-05-2021 15:30 Lemine Almenno - Mariano -
09-05-2021 15:30 Luciano Manara - Leon -
09-05-2021 15:30 Pontelambrese - Sancolombano -
09-05-2021 15:30 Real Codogno - Albinogandino -
09-05-2021 15:30 Sangiuliano - Luisiana -
09-05-2021 15:30 Sant'Angelo - Brianza Olginatese -
09-05-2021 15:30 Speranza Agrate - Cisanese -
09-05-2021 15:30 Trevigliese - Zingonia Verdellino -
09-05-2021 15:30 Vertovese - Mapello -
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Sancolombano 9 4 3 0 1 7 3
2 Zingonia V. 7 4 2 1 1 4 4
3 Leon 7 3 2 1 0 12 7
4 Sangiuliano 7 3 2 1 0 7 3
5 Sant'Angelo 7 4 2 1 1 6 4
6 Real Codogno 6 4 1 3 0 5 3
7 Lemine Almenno 5 4 1 2 1 4 3
8 Brianza Olginatese 4 2 1 1 0 4 2
9 Luciano Manara 4 2 1 1 0 4 3
10 Albinogandino 3 4 0 3 1 5 6
11 Mapello 3 4 0 3 1 2 3
12 Cisanese 3 3 1 0 2 2 6
13 Luisiana 2 3 0 2 1 2 4
14 Trevigliese 2 3 0 2 1 0 3
15 Pontelambrese 1 2 0 1 1 3 4
16 Speranza Agrate 1 2 0 1 1 2 3
17 Mariano 1 2 0 1 1 1 3
18 Vertovese 0 3 0 0 3 5 11
17A GIORNATA DI RITORNO
05-04-2021 15:30 Albinogandino - Sant'Angelo -
05-04-2021 15:30 Brianza Olginatese - Luciano Manara -
05-04-2021 15:30 Cisanese - Pontelambrese -
05-04-2021 15:30 Leon - Speranza Agrate -
05-04-2021 15:30 Luisiana - Vertovese -
05-04-2021 15:30 Mapello - Lemine Almenno -
05-04-2021 15:30 Mariano - Trevigliese -
05-04-2021 15:30 Sancolombano - Sangiuliano -
05-04-2021 15:30 Zingonia Verdellino - Real Codogno -
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.