Eccellenza B: salta anche il derby di questa sera tra Luciano Manara e Brianza Olginatese
Già rinviate, sempre per i noti motivi sanitari, anche le gare di Pontelambrese e Mariano
Mer 14 Ottobre 2020 18.00
Turno infrasettimanale dimezzato in Eccellenza B
Como,Questa sera si torna in campo per l'anticipo della diciassetesima giornata del girone B di Eccellenza (ore 20.30) . Non sarà però un mercoledì di calcio per tutte le squadre. Infatti - dopo gli stop arrivati domenica - sono state preventivamente rinviate tre sfide: Pontelambrese-Cisanese, Trevigliese-Mariano e Speranza Agrate-Leon, e notizia dell'ultim'ora , anche Luciano Manara-Brianza Olginatese!
Avrebbe dovuto spiccare il derby lecchese tra Luciano Manara e Brianza Olginatese, ma un caso di positività al Covid-19 riscontrata in un ragazzo della Juniores della Brianza Olginatese ha portato, solo nel tardo pomeriggio, alla decisione del rinvio della partita. S'infarcisce così di altre quattro partite il programma dei recuperi di questo campionato.
ECCELLENZA, GIRONE A
Anche nel girone A è in programma il diciassettesimo turno : la Base 96 affronta a Milano, l'Alcione, rinviata invece la trasferta dell'Ardor Lazzate contro la Vergiatese.
@Lariosport © riproduzione riservata
8A GIORNATA D'ANDATA
15-11-2020 14:30 Albinogandino - Cisanese -
15-11-2020 14:30 Brianza Olginatese - Leon -
15-11-2020 14:30 Lemine Almenno - Vertovese -
15-11-2020 14:30 Luciano Manara - Mapello -
15-11-2020 14:30 Mariano - Luisiana -
15-11-2020 14:30 Real Codogno - Pontelambrese -
15-11-2020 14:30 Sant'Angelo - Speranza Agrate -
15-11-2020 14:30 Trevigliese - Sangiuliano -
15-11-2020 14:30 Zingonia Verdellino - Sancolombano -
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Sancolombano 9 4 3 0 1 7 3
2 Zingonia V. 7 4 2 1 1 4 4
3 Leon 7 3 2 1 0 12 7
4 Sangiuliano 7 3 2 1 0 7 3
5 Sant'Angelo 7 4 2 1 1 6 4
6 Real Codogno 6 4 1 3 0 5 3
7 Lemine Almenno 5 4 1 2 1 4 3
8 Brianza Olginatese 4 2 1 1 0 4 2
9 Luciano Manara 4 2 1 1 0 4 3
10 Albinogandino 3 4 0 3 1 5 6
11 Mapello 3 4 0 3 1 2 3
12 Cisanese 3 3 1 0 2 2 6
13 Luisiana 2 3 0 2 1 2 4
14 Trevigliese 2 3 0 2 1 0 3
15 Pontelambrese 1 2 0 1 1 3 4
16 Speranza Agrate 1 2 0 1 1 2 3
17 Mariano 1 2 0 1 1 1 3
18 Vertovese 0 3 0 0 3 5 11
9A GIORNATA D'ANDATA
22-11-2020 14:30 Cisanese - Zingonia Verdellino -
22-11-2020 14:30 Sangiuliano - Real Codogno -
22-11-2020 14:30 Vertovese - Trevigliese -
22-11-2020 14:30 Lemine Almenno - Luciano Manara -
22-11-2020 14:30 Leon - Albinogandino -
22-11-2020 14:30 Luisiana - Mapello -
22-11-2020 14:30 Pontelambrese - Sant'Angelo -
22-11-2020 14:30 Sancolombano - Mariano -
22-11-2020 14:30 Speranza Agrate - Brianza Olginatese -
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.