Terza Lecco: le prime due, San Zeno e Rovinata, entrambe di scena in trasferta
In caso di un loro passo falso il Verderio potrebbe tornare in corsa per la vetta
Ven 14 Febbraio 2020 15.00
Luca Volpi dell'Aurora San Francesco
Lecco,Si torna in campo domenica per la sesta giornata del girone di ritorno di Terza categoria lecchese . Appuntamenti esterni per le prime due della classe. La capolista San Zeno va a far visita al Monticello alle 15, mentre la Rovinata affronterà l'Ello alle 14.30.
In caso di un loro passo falso, il Verderio potrebbe tornare in corsa per la vetta espugnando il campo del Barzanò alle 14.30. Quarta posizione per l'Osgb Merate , impegnata a sua volta in trasferta contro il Cassago alla stessa ora.
Il Pagnano vuole avvicinarsi alla zona playoff e per farlo dovrà andare a vincere a Oggiono alle 16.30. L'Audace Osnago , contro il fanalino di coda Brongio potrebbe centrare il sesto risultato utile consecutivo (14.30). Completa il quadro Aurora San Francesco-Sirtorese delle 15, mentre a riposare è il Real Robbiate.
LUNEDI' NON PERDERE IL COMMENTO AI RISULTATI DELLA GIORNATA
-> REGISTRATI <-
IL PRONOSTICO DELL'ESPERTO
Barzanò-Verderio 2
Brongio-Audace Osnago 2
Ello-Rovinata X
Or. Cassago-Osgb Merate 2
Aurora SF-Sirtorese 1
Monticello-San Zeno 2
Or. Oggiono-Pagnano 2
Riposa: Real Robbiate
CLASSIFICA MARCATORI
20 Reti : Brugola (San Zeno)
14 Reti : A.Donizetti (Rovinata)
10 Reti : Zonca (Verderio)
9 Reti : Mandelli (Osgb Merate), Armeri (San Zeno)
8 Reti : Mauri (Monticello), Castagna (Or. Oggiono)
7 Reti : Lorenzet (Audace Osnago), M.Ripamonti (Barzann), Vismara (Ello), Panzeri (Monticello), Colombo (Rovinata), Callegher (Sg Molteno), Gamba (Verderio)
6 Reti : Volpi (Aurora SF), Amoriello (Ello), Baraggia (Osgb Merate), Codogno, R.Crippa (Pagnano), E.Colombo, Gazaneo (Verderio)
5 Reti : Caslini (Or. Cassago), Trimi (Or. Oggiono), Molina (Pagnano), Niang (Rovinata), La Torre (San Zeno), Del Giudice (Verderio).
@Lariosport © riproduzione riservata
Terza categoria Lecco A 2019-20
10A GIORNATA D'ANDATA
10-11-2019 14:30 Barzanò - Real Robbiate 3 - 2
10-11-2019 14:30 Pagnano - Rovinata 2 - 2
10-11-2019 14:30 San Zeno - Brongio 4 - 0
10-11-2019 14:30 Verderio - Or. Cassago 2 - 1
10-11-2019 15:00 Aurora SF - Monticello 0 - 1
10-11-2019 15:00 Osgb Merate - Ello 3 - 2
10-11-2019 15:00 Sirtorese - Or. Oggiono 2 - 0
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 San Zeno 41 20 12 5 3 51 24
2 Rovinata 40 20 12 4 4 44 26
3 Verderio 40 20 12 4 4 44 24
4 Ello 38 20 11 5 4 45 27
5 Osgb Merate 37 20 11 4 5 32 27
6 Monticello 34 19 9 7 3 31 26
7 Pagnano 32 20 9 5 6 36 32
8 Audace Osnago 29 20 7 8 5 34 35
9 Aurora SF 27 19 8 3 8 29 23
10 Barzanò 20 19 5 5 9 25 24
11 Or. Oggiono 20 20 3 11 6 37 41
12 Or. Cassago 17 19 4 5 10 29 31
13 Sirtorese 17 19 4 5 10 17 31
14 Real Robbiate 8 19 2 2 15 19 63
15 Brongio 4 20 1 1 18 17 56
11A GIORNATA D'ANDATA
17-11-2019 14:30 Audace Osnago - San Zeno 0 - 0
17-11-2019 14:30 Brongio - Osgb Merate 0 - 1
17-11-2019 18:30 Or. Oggiono - Barzanò 1 - 1
04-12-2019 20:30 Monticello - Or. Cassago 1 - 0
04-12-2019 20:30 Real Robbiate - Aurora SF 0 - 3
11-12-2019 20:45 Ello - Sirtorese 2 - 2
12-12-2019 21:00 Pagnano - Verderio 1 - 3
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.