Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Basket, serie C Gold: la Vini Verga Cermenate batte Arcisate e scaccia la crisi
Ancora una sconfitta per l'Atena Rovello, in C Silver continua a vincere Erba
Nessun commento
Mar 17 Dicembre 2019 13.00
Cermenate torna al successo
Como,

Torna al successo Cermenate che in casa batte Arcisate 70-53 dopo tre sconfitte. I comaschi partono subito bene con un 10-0 e poi volano sino al +18, i varesini rientrano ma Cermenate rimane in testa prima di prendere il largo con un 25-14 nell'ultimo quarto. Bene Casati con 17 punti.

 

 

Perde ancora invece un rimaneggiato Rovello, 58-75 in casa contro Gallarate: nonostante un buon inizio (9-2) i comaschi giocano con poca fluidità e Gallarate sorpassa subito sino al +17 del 32' (47-64). Per Rovello si salva Barbisan con 14 punti. Turno di riposo per il Gorla Cantù.


 

In C Silver Erba passa al supplementare sul campo di Cerro Maggiore 91-86, nonostante l'emergenza per diverse assenze. Grande rimonta erbese dopo essere stata sotto di 18 punti all'intervallo, da segnalare un super Rigamonti con 34 punti.

 

Risultati e classifica del campionato di serie C Silver, girone B

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket C Gold Ovest 2019-20
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
11A GIORNATA D'ANDATA
08-12-201918:00Legnano - Gazzada64 - 49
08-12-201918:00Aurora Desio - Bk Battaglia78 - 69
08-12-201918:00Valceresio - Busto Arsizio87 - 71
08-12-201918:00Robur Saronno - Lissone81 - 87
08-12-201918:00Enginux Calolzio - Gorla Cantù78 - 89
08-12-201918:00Gallarate - Cermenate65 - 63
08-12-201918:00Nervianese - Fort. Busnago83 - 94
Classifica
PtGVPPfPs
1Lissone342017316151404
2Robur Saronno301915415631382
3Busto Arsizio302015515381427
4Aurora Desio281914514331216
5Gallarate261913613551263
6Bk Battaglia221911815871569
7Legnano2020101013501404
8Nervianese2020101014831497
9Gorla Cantù182091114191443
10Rovello Porro161981114091425
11Gazzada141971213381409
12Cermenate141871112641286
13Fort. Busnago102051513891549
14Enginux Calolzio41921713031494
15Valceresio41921711251403
12A GIORNATA D'ANDATA
15-12-201918:00Enginux Calolzio - Aurora Desio45 - 66
15-12-201918:00Bk Battaglia - Legnano93 - 68
15-12-201918:00Cermenate - Valceresio70 - 53
15-12-201918:00Gazzada - Robur Saronno68 - 74
15-12-201918:00Lissone - Nervianese89 - 59
15-12-201918:00Rovello Porro - Gallarate58 - 75
15-12-201918:00Busto Arsizio - Fort. Busnago80 - 64
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati