Como,
Il Como affronta in trasferta il Novara: squadre in campo domenioca alle 17.30. E' uno scontro diretto tra due squadre che non vogliono disputare un campionato anonimo: entrambe sono in zona playoff, il Novara a 19 punti e il Como a 18. Cronaca web di Novara-Como su www.laprovinciadicomo.it.
Mister Marco Banchini ha presentato la partita che il Como giocherà a Novara: “Abbiamo passato la settimana come tutte le altre, è evidente che la nostra situazione è stabile dall’inizio dell’anno e siamo in crescita. Per migliorare le nostre presentazioni serve più intraprendenza dai nostri giocatori in situazioni di giocata individuale, con decisioni più rapide e coraggiose.”
È una partita non semplice con un Novara ricca di risultati positivi in casa: “Abbiamo analizzato il Novara; con 2 gol subiti e 14 punti in 7 partite in casa, possiamo percepire la difficoltà della gara. Il Novara è una squadra che gioca con 3-4 giovani ogni domenica. Vivono di iniziative individuali, hanno scelto una serie di giocatori di velocità e tecnica, che sicuramente è stato determinante.”
Il Como però non deve dimenticare le sue qualità: “Noi dovremo fare una grande fase di non possesso, con movimenti giusti ed intensità; sappiamo quanto è importante non subire gol. I ragazzi si stanno impegnando e cercano di mettere in pratica ciò che lavoriamo in settimana. Metteremo tanta determinazione e cattiveria agonistica nella fase di possesso per fare gol. Dobbiamo avere la consapevolezza che se affrontiamo le partite con attenzione, organizzazione ed intensità possiamo mettere in difficoltà chiunque”.
Quattro possibili assenti nel Como: Crescenzi, Bianconi, Kouadio e Gatto, possibile che uno tra Ganz e Miracoli faccia spazio in attacco a Gabrielloni.
Arbitra Emmanuele di Pisa, cronaca web di Novara-Como su www.laprovinciadicomo.it.
SERIE C/A - 14ª giornata
Programma - Sabato 9/11: Monza-Carrarese ore 20.45. Domenica 10/11: Albinoleffe-Pontedera, Arezzo-Olbia, Juventus U23-Pistoiese, Lecco-Renate e Pianese-Pergolettese ore 15; Novara-Como, Pro Patria-Alessandria, Pro vercelli-Giana e Siena-Gozzano ore 17.30.
Classifica: Monza 32; Pontedera 25; Alessandria e Renate 23; Carrarese 22; Siena 21 e Juventus U23 20; Novara 19; Como 18; Pro Patria e Pro Vercelli 17; Albinoleffe e Pistoiese 16; Arezzo 14; Pianese e Gozzano 13; Olbia e Lecco 11; Giana 8; Pergolettese 5.
Prossimo turno - Sabato 16/11: Pergolettese-Albinoleffe ore 20.45. Domenica 17/11: Como-Pro Vercelli, Olbia-Novara, Pistoiese-Monza e Renate-Pianese ore 15; Carrarese-Arezzo, Giana-Siena, Gozzano-Pro Patria e Pontedera-Lecco ore 17.30. Mercoledì 4/12: Alessandria-Juventus U23 ore 20.
Classifica marcatori
7 Reti: Mota Carvalho (Juventus U23) 6 Reti: Infantino (Carrarese), Cesarini (Siena) 5 Reti: Eusepi (Alessandria), De Cenco (Pontedera), Galuppini (Renate) 4 Reti: Giorgione (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Gori (Arezzo), Gabrielloni (Como), Udoh (Pianese), Gucci (Pistoiese), Mastroianni (Pro Patria), Guglielmotti (Renate) 3 Reti: Gelli (Albinoleffe), Arrighini (Alessandria), Cutolo (Arezzo), Tavano (Carrarese), Ganz, Iovine (Como), Cortesi (Giana), Fedato (Gozzano), Lanini, Olivieri (Juventus U23), Finotto (Monza), Bortolussi (Novara), Ogunseye (Olbia), Rinaldini (Pianese), Stijepovic (Pistoiese), Barba, Piana (Pontedera), Comi (Pro Vercelli), Maritato (Renate), Arrigoni (Siena) 2 Reti: Pandolfi (Alessandria), Belloni (Arezzo), Maccarone, Valente (Carrarese), Miracoli (Como), Perna, Piccoli (Giana), Bukva, Emiliano, Tomaselli (Gozzano), Moleri (Lecco), Anastasio, Armellino, Brighenti, Chiricò, D'Errico, Iocolano, Lepore, Marchi, Mosti (Monza), Collodel, Peralta (Novara), Biancu, Doratiotto, La Rosa, Pennington (Olbia), Catanese (Pianese), Falcone, Valiani (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Semprini (Pontedera), Defendi, Le Noci (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli) 1 Rete: Cori, Genevier, Kouko, Ravasio, Sibilli (Albinoleffe), Akammadu, Celia, Prestia, Sartore (Alessandria), Baldan, Borghini, Caso, Foglia, Rolando (Arezzo), Caccavallo, Calderini, Cardoselli, Manneh, Mezzoni, Murolo, Pasciuti, Tedeschi (Carrarese), De Nuzzo (Como), Madonna, Pedrini, Pinto (Giana), Bruzzaniti, Fasolo, Pozzebon, Rolle (Gozzano), Alcibiade, Beltrame, Clemenza (Juventus U23), Capogna, Chinellato, D'Anna, Giudici, Marchesi, Pedrocchi, Segato, Strambelli (Lecco), Palazzi, Rigoni, Sampirisi (Monza), Barbieri, Bianchi, Capanni, Pogliano, Schiavi (Novara), Lella, Parigi, Pisano (Olbia), Bortoluz, Franchi, Morello, Villa (Pergolettese), L.Benedetti, Montaperto, Regoli (Pianese), Cerretelli, Ferrarini, Vitiello (Pistoiese), Bruzzo, Serena, Tommasini (Pontedera), Bertoni, Colombo, Ghioldi, Kolaj, Lombardoni, Parker, Spizzichino (Pro Patria), Azzi, Della Morte, Graziano, Varas (Pro Vercelli), Anghileri, Grbac, Kabashi, Pizzul, Plescia, Possenti (Renate), Baroni, D'Auria, Guberti, Guidone, Ortolini, Oukhadda, Polidori (Siena)
4 Autoreti: Dalla Bernardina (Olbia) pro Alessandria, La Rosa (Olbia) pro Pro Vercelli, Vavassori (Pianese) pro Pro Vercelli, Camilleri (Pistoiese) pro Pontedera
LA STAGIONE DEL COMO
CAMPIONATO
Andata
1ª giornata: Como-Pergolettese 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
2ª giornata: Gozzano-Como 0-2 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
3ª giornata: Como-Monza 0-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
4ª giornata: Renate-Como 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
5ª giornata: Pistoiese-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
6ª giornata: Como-Arezzo 0-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
7ª giornata: Olbia-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
8ª giornata: Como-Giana 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
9ª giornata: Alessandria-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
10ª giornata: Como-Pontedera 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
11ª giornata: Carrarese-Como 2-0 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
12ª giornata: Como-Lecco 1-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection
13ª giornata: Como-Pro Patria 0-0 - Fotogallery 1 - Fotogallery 2 - Highlights - Gol Collection
14ª giornata (10/11/2019, ore 17.30): Novara-Como
15ª giornata (17/11/2019, ore 15): Como-Pro Vercelli
16ª giornata (24/11/2019, ore 15): Pianese-Como
17ª giornata (30/11/2019, ore 20.45): Como-Juventus U23
18ª giornata (7/12/2019, ore 20.45): Siena-Como
19ª giornata (15/12/2019, ore 17.30): Como-Albinoleffe
Ritorno
20ª giornata (22/12/2019): Pergolettese-Como
21ª giornata (12/1/2020): Como-Gozzano
22ª giornata (19/1/2020): Monza-Como
23ª giornata (26/1/2020): Como-Renate
24ª giornata (2/2/2020): Como-Pistoiese
25ª giornata (9/2/2020): Arezzo-Como
26ª giornata (16/2/2020): Como-Olbia
27ª giornata (23/2/2020): Giana-Como
28ª giornata (26/2/2020): Como-Alessandria
29ª giornata (1/3/2020): Pontedera-Como
30ª giornata (8/3/2020): Como-Carrarese
31ª giornata (15/3/2020): Lecco-Como
32ª giornata (22/3/2020): Pro Patria-Como
33ª giornata (25/3/2020): Como-Novara
34ª giornata (29/3/2020): Pro Vercelli-Como
35ª giornata (5/4/2020): Como-Pianese
36ª giornata (11/4/2020): Juventus U23-Como
37ª giornata (19/4/2020): Como-Siena
38ª giornata (26/4/2020): Albinoleffe-Como
COPPA ITALIA SERIE C
Girone A
11/8: Como-Gozzano 1-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
18/8: Renate-Como 4-2 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale
Classifica: Renate 6, Como 3; Gozzano 0. => COMO ELIMINATO
@Lariosport © riproduzione riservata
|