Seconda e Terza X: non è una novità, il Sondalo non si presenta: tre punti per l'Alto Lario
Il Dongo si impone di misura con il Livigno e avvicina la zona salvezza
Lun 15 Aprile 2019 08.33
Fabio Caraccio, in gol per il Dongo
Como,L'Alto Lario continua la sua corsa playoff con il 3-0 a tavolino sul Sondalo : la formazione dell'alta Valtellina per la quarta volta quest'anno non si è presentata per mancanza di giocatori. Sondalo che per regolamento verrà escluso dal campionato , le restanti partite le perderà 3-0 a tavolino.
Nell'anticipo di sabato sera, successo prezioso a Grosio per il Dongo contro il Livigno: 1-0 con rete decisiva di Fabio Caraccio e ultimo posto sempre più lontano per i neroverdi. Da segnalare in vetta alla Terza il sorpasso dell'Ardenno Buglio , che passa 3-2 in trasferta nel big match sul campo della Pol. Villa.
@Lariosport © riproduzione riservata
Seconda e Terza categoria X (integrato SO) 2018-19
16A GIORNATA DI RITORNO
01-05-2019 15:30 Albosaggia (2a) - Ardenno Bu. (3a) 7 - 2
01-05-2019 20:30 Alto Lario (2a) - Talamonese (2a) 4 - 2
01-05-2019 20:30 Atletico Cosio (3a) - Valchiavenna (2a) 1 - 2
01-05-2019 20:30 Delebio (3a) - Sondalo fcl (3a) 3 - 0
01-05-2019 20:30 Pol. Villa (3a) - Penta Piateda (2a) 2 - 2
01-05-2019 20:30 Prata (3a) - Dongo (2a) 1 - 1
01-05-2019 20:30 Tiranese (2a) - Valmalenco (2a) 5 - 1
01-05-2019 21:00 Livigno (3a) - Bormiese (2a) 1 - 3
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 Albosaggia (2a) 78 32 25 3 4 108 41
2 Tiranese (2a) 67 32 20 7 5 87 45
3 Alto Lario (2a) 63 32 19 6 7 67 36
4 Valchiavenna (2a) 62 32 20 2 10 66 42
5 Bormiese (2a) 61 32 17 10 5 68 43
6 Talamonese (2a) 52 32 16 4 12 58 45
7 Ardenno Bu. (3a) 51 32 14 9 9 70 59
8 Valmalenco (2a) 51 32 14 9 9 55 53
9 Pol. Villa (3a) 48 32 14 6 12 64 60
10 Dongo (2a) 48 32 12 12 8 61 36
11 Penta Piateda (2a) 40 32 11 7 14 63 46
12 Piantedo (2a) 35 32 9 8 15 56 57
13 Prata (3a) 33 32 8 9 15 54 58
14 Delebio (3a) 31 32 9 4 19 41 60
15 Livigno (3a) 23 32 6 5 21 45 82
16 Atletico Cosio (3a) 15 32 4 3 25 37 120
17 Sondalo fcl (3a) (-3) 2 32 1 2 29 26 143
17A GIORNATA DI RITORNO
05-05-2019 15:30 Delebio (3a) - Ardenno Bu. (3a) 3 - 1
05-05-2019 15:30 Bormiese (2a) - Tiranese (2a) 2 - 2
05-05-2019 15:30 Dongo (2a) - Atletico Cosio (3a) 4 - 1
05-05-2019 15:30 Penta Piateda (2a) - Alto Lario (2a) 0 - 3
05-05-2019 15:30 Piantedo (2a) - Pol. Villa (3a) 0 - 2
05-05-2019 15:30 Sondalo fcl (3a) - Livigno (3a) 0 - 3
05-05-2019 15:30 Talamonese (2a) - Albosaggia (2a) 2 - 3
05-05-2019 15:30 Valmalenco (2a) - Prata (3a) 3 - 3
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.