Eccellenza B: Arcellasco a Sancolombano per cominciare bene il girone di ritorno
La Pontelambrese prova a migliorare la classifica ospitando la Cisanese
Ven 11 Gennaio 2019 16.15
Fulvio Annunziata, difensore dell'Arcellasco
Como,Una comasca in casa e una in trasferta: comincia nel segno dell'alternanza il girone di ritorno per Pontelambrese e Arcellasco , impegnate nel gruppo B di Eccellenza . La squadra di mister Dibenedetto ospita la Cisanese , trasferta sul campo del Sancolombano per quella di mister Ottolina.
Classifica marcatori
11 Reti : Iori (NibionnOggiono) 10 Reti : Forbiti (Offanenghese) 9 Reti : Corona (Brugherio), Arena (Codogno), Isella (NibionnOggiono), Volpi (Tritium) 8 Reti : Curia (NibionnOggiono) 7 Reti : Zenga (Brugherio), Fall, Talon (CasateseRogoredo), Bertocchi (Codogno), Fumagalli (Pontelambrese), Pellegris (Zingonia Verdellino) 6 Reti : Agostoni (Arcellasco), Chiaria (Brugherio), Colonetti (Offanenghese)
@Lariosport © riproduzione riservata
5A GIORNATA DI RITORNO
10-02-2019 14:30 Caprino - Brugherio 2 - 3
10-02-2019 14:30 CasateseRogoredo - Luisiana 1 - 1
10-02-2019 14:30 Mapello - Cisanese 0 - 3
10-02-2019 14:30 NibionnOggiono - Vimercatese Oreno 1 - 0
10-02-2019 14:30 Offanenghese - Arcellasco 1 - 1
10-02-2019 14:30 Pontelambrese - Tritium 1 - 3
10-02-2019 14:30 Sancolombano - Codogno 0 - 1
10-02-2019 14:30 Zingonia Verdellino - Calvairate 2 - 2
Classifica
Pt G V N P Gf Gs
1 NibionnOggiono 72 30 22 6 2 75 19
2 Tritium 57 30 17 6 7 51 27
3 Offanenghese 54 30 15 9 6 51 32
4 Zingonia Verdellino 46 30 12 10 8 45 37
5 CasateseRogoredo 45 30 10 15 5 46 39
6 Luisiana 41 30 11 8 11 30 31
7 Pontelambrese 40 30 10 10 10 41 43
8 Vimercatese Oreno 40 30 10 10 10 39 43
9 Cisanese 39 30 9 12 9 39 39
10 Brugherio 38 30 10 8 12 51 51
11 Codogno 37 30 10 7 13 38 40
12 Calvairate 35 30 9 8 13 33 53
13 Caprino 31 30 6 13 11 31 41
14 Mapello 27 30 5 12 13 39 54
15 Arcellasco 27 30 5 12 13 38 53
16 Sancolombano 15 30 3 6 21 18 63
6A GIORNATA DI RITORNO
17-02-2019 14:30 Arcellasco - Caprino 1 - 3
17-02-2019 14:30 Brugherio - Pontelambrese 6 - 0
17-02-2019 14:30 Calvairate - Offanenghese 2 - 1
17-02-2019 14:30 Cisanese - Zingonia Verdellino 1 - 1
17-02-2019 14:30 Codogno - NibionnOggiono 0 - 1
17-02-2019 14:30 Luisiana - Sancolombano 1 - 0
17-02-2019 14:30 Tritium - CasateseRogoredo 0 - 0
17-02-2019 14:30 Vimercatese Oreno - Mapello 3 - 4
I commenti degli utenti
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.